Дзяржаўная ўстанова адукацыі
 "Сваткаўская  сярэдняя школа імя Максіма Танка"

 

Галоўная | Адно акно | Аб установе | Навучэнцам | Бацькам | Настаўніцкая | Музей | Сэрвісы | НДЯА

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

   

Торжественное открытие акции «Быть достойными Великой Победы!»

В мае 2023 года в ГУО «Сватковская средняя школа имени Максима Танка» в торжественной обстановке дан старт акции «Быть достойными Великой Победы!» мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Ольга Аркадьевна Рудаченко. Она отметила, что выросло не одно поколение, которое не знает войны, но в каждой семье чтут память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В завершении педагог-организатор Людмила Марьяновна Скурко познакомила ребят с мероприятиями, которые будут проходить в рамках этой акции. 


 Был проведён Единый информационный час «Быть достойными Великой Победы!»

Информационный час прошел у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в аг.Сватки.

Информационный час прошел в торжественной обстановке с участием ребят нашей школы.


Прошёл мастер- класс по изготовлению открыток «Подарок ветерану», а также поэтический альманах «Горящие строки войны».

Такие мероприятия позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков, раскрывают перед учащимися значение празднования Дня Победы, показывают, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах ее участников, учат уважать тех, кто защищал Родину от фашизма.

В конце мероприятия ребята выразили общее мнение о том, что хорошо просыпаться и знать, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся.

В рамках акции прошел урок Мужества.

С первой минуты урока Мужества, благодаря музыкальному сопровождению, создан эмоциональный настрой у всех присутствующих на уроке. Весь урок Мужества сопровождался мультимедийной презентацией. Для учащихся был предложен для просмотра документальный фильм о битве за Минск. Город-герой навечно вошѐл в историю как символ непобедимости и сплочѐнности советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости войска. Ребята, затаив дыхание, слушали обэтом.

Блиц опрос показал, что ребята многое узнали и запомнили, показали себя как интересные и яркие собеседники, открыто выражающие свое мнение.


В торжественной обстановке продолжилась акция «Быть достойными Великой Победы». В рамках этой акции прошло возложение венков к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В нем приняли участие учащиеся ГУО «Сватковская средняя школа имени Максима Танка».Школьники со всей ответственностью и торжественностью отнеслись к такому мероприятию. 


8 мая учащиеся 2-8 классов приняли участие в квест-игре «Дорогами Великой Отечественной войны…».

     Мы не знаем войны, но мы слышали о ней от старших, мы не могли не слышать, потому что эта война пришла в каждый дом, в каждую семь. Почему же мы вновь вспоминаем о ней?

      Потому, что дорого она нам обошлась. Мы понимаем, что за всё, что мы имеем – жизнь и праздник в нашей жизни, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. За плечами этого праздника страшное время войны, разрухи, миллионы смертей.

Помните!
Через века, через года – Помните!
О тех, кто уже не придет никогда – Помните!
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Люди!
Покуда сердца стучаться, – помните!
Какой ценой завоевано счастье, – Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили! Помните!
О тех, кто уже не придет никогда, – Помните!

 


После продолжительных весенних дождей день 9 мая выдался солнечным и порадовал хорошей погодой. В торжественном митинге, посвященном Дню Победы и Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, воины-интернационалисты, представители местной власти и трудовых коллективов, учащиеся, общественность и просто неравнодушные граждане.

Выступление, подготовленное активистами БРСМ и пионерами нашей школы, было посвящено героическим страницам народного подвига в годы Великой Отечественной войны. Пионерский почётный караул, организованный учащимися 7 класса, создавал особую торжественную атмосферу, а звучавшие в исполнении ребят песни были посвящены памяти павших.

Завершился торжественный митинг возложением венков и цветов к памятникам в честь всех, кто захоронен на земле и в честь Дня Победы.

Это памятное мероприятие, посвящённое одному из самых важных праздников страны, способствовало приобщению наших учащихся к сохранению и увековечению памяти о героических страницах военной истории малой родины, ко всенародной традиции празднования Дня Победы.

 

 

     

 

тэлефон 8-017-97-38338 , электронная пошта   svatki@myadel.edu.by , рэгістрацыйнае пасведчанне