Дзяржаўная ўстанова адукацыі
 "Сваткаўская  сярэдняя школа імя Максіма Танка"

 

Галоўная | Адно акно | Аб установе | Навучэнцам | Бацькам | Настаўніцкая | Музей | Сэрвісы | НДЯА

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

 Дети из семей алкоголиков

Образовательный процесс

2023/ 2024  учебный год

Комплексную информационную поддержку всем участникам образовательного процесса обеспечивает национальный образовательный портал (http://adu.by).

Учебные издания

На национальном образовательном портале в разделе «Электронные версии учебников» (http://e-padruchnik.adu.by) размещены электронные версии всех учебных изданий, которые используются в образовательном процессе.

В дополнение к учебникам и учебным пособиям по каждому учебному предмету имеются учебно-методические пособия для учителей, а также издания для учащихся, которые могут использоваться в образовательном процессе, однако не являются обязательными. Перечни учебных изданий для учащихся размещены на национальном образовательном портале:

Электронные приложения для повышенного уровня размещаются на ресурсе (http://profil.adu.by).

Карысную інфармацыю пры падрыхтоўцы да вучэбных заняткаў можна знайсці на наступных інтэрнэт-рэсурсах:

http://www.belarus.by/ru/travel/heritage – афіцыйны сайт Рэспублікі Беларусь;

https://www.belstat.gov.by/ – Статыстычны штогоднік Рэспублікі Беларусь;

https://adu.by – Нацыянальны адукацыйны партал

http://edu.gov.by – Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь;

https://www.nlb.by/ – Нацыянальная бібліятэка Беларусі;

http://www.kupalauski.by – Нацыянальны акадэмічны тэатр імя Янкі Купалы;

http://bellit.museum.by/be – Дзяржаўны музей гісторыі беларускай літаратуры;

http://bagdanovich.museum.by – Літаратурны музей Максіма Багдановіча;

http://www.yakubkolas.by – Дзяржаўны літаратурна-мемарыяльны музей Якуба Коласа;

http://www.kupala-museum.by – Дзяржаўны літаратурны музей Янкі Купалы;

http://www.lim.by – рэдакцыйна-выдавецкая ўстанова «Выдавецкі дом “Звязда”».

Учебные издания для учителей

В помощь педагогическим работникам рекомендуются следующие разделы портала:

«Нормативные правовые документы» (в разделе представлены нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность в учреждениях образования Республики Беларусь): https://adu.by/ Педагогам / Нормативные правовые документы;

«Профильное обучение» (в разделе представлены актуальные материалы по вопросам организации допрофильной подготовки и профильного обучения): https://adu.by/ Главная / Профильное обучение;

«Педагогическая мастерская» (в разделе представлены статьи, сценарии мероприятий, конспекты уроков, видеоуроки учителей по разным учебным предметам и другие материалы, направленные на совершенствование профессионального мастерства педагогических работников): https://adu.by/ Педагогам / Педмастерская;

«Электронное обучение» (в разделе представлены электронные образовательные ресурсы (далее – ЭОР) для дошкольного, общего среднего, специального образования: http://e-vedy.adu.by;

«Дистанционный всеобуч для учителя»: http://e-asveta.adu.by; интернет-ресурс по сопровождению интернет-олимпиад, турниров и конкурсов по учебным предметам: http://olimp.adu.by;

«Электронная библиотека» (в разделе представлены электронные версии учебников и учебных пособий для учреждений общего среднего образования, электронные средства обучения, электронные приложения к учебникам): https://adu.by/ Главная / Электронная библиотека.

 «Новые учебные программы» (в разделе представлены обновленные учебные программы для учреждений общего среднего образования): https://adu.by/ Педагогам / Новые учебники. Новые учебные программы / Новые учебные программы;

«Новые учебники: изучаем, обсуждаем» (в разделе размещены новые учебные пособия для учреждений общего среднего образования, разработанные авторскими коллективами – победителями конкурса на создание учебных пособий): https://adu.by/ Педагогам / Новые учебники. Новые учебные программы / Новые учебникиС предложениями и замечаниями по содержанию обновленных учебных программ и новых учебных пособий можно обращаться на инфолинию портала;

Учебно-методические комплексы для факультативных занятий

Для проведения факультативных занятий предлагается использовать учебно-методические комплексы (учебные программы, пособия для учителя и учащихся) (далее – УМК), утвержденные в соответствии с законодательством.

Электронные средства обучения

Национальным институтом образования разработано более 200 электронных образовательных ресурсов (далее – ЭОР). Каждый ЭОР по учебному предмету включает следующие основные блоки:

Все разработанные ЭОР размещены на национальном образовательном портале в разделе «Электронное обучение» (http://e-vedy.adu.by). Материалы доступны для всех желающих на безвозмездной основе после процедуры регистрации.

В образовательном процессе могут использоваться ЭОР, отмеченные дипломами I, II, III степени на заключительном этапе ежегодного республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет». Данные ЭОР размещены на национальном образовательном портале (http://e-asveta.adu.by/index.php/koi/proektyi-pobediteli-koi/).

Рекомендации учителям как вести себя во время экзамена

1. Сосредоточивайтесь на позитивных сторонах и преимуществах учащегося с целью укрепления его самооценки.

2. Помогайте подростку поверить в себя и свои способности.

3. Помогайте избежать ошибок.

4. Поддерживайте выпускника при неудачах.

5. Подробно расскажите выпускникам, как будет проходить выпускной экзамен, чтобы каждый из них последовательно представлял всю процедуру экзамена.

6. Приложите усилия, чтобы законные представители не только ознакомились с правилами проведения экзаменов, но и не были сторонними наблюдателями во время подготовки ребенка к испытаниям, а, наоборот, оказывали ему всестороннюю помощь и поддержку. 

7. Учитывайте во время подготовки и проведения экзамена индивидуальные психофизиологические особенности выпускников. Психофизиологические особенности – это устойчивые природные характеристики человека, которые не меняются с возрастом и проявляются в скорости протекания мыслительно-речевых процессов, в продуктивности умственной деятельности.

 

  

 

 

     

 

тэлефон 8-017-97-38338 , электронная пошта   svatki@myadel.edu.by , рэгістрацыйнае пасведчанне