Дзяржаўная ўстанова адукацыі
 "Сваткаўская  сярэдняя школа імя Максіма Танка"

 

Галоўная | Адно акно | Аб установе | Навучэнцам | Бацькам | Настаўніцкая | Музей | Сэрвісы | НДЯА

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

СЛЕДИ ЗА СОБОЙ!БУДЬ ОСТОРОЖЕН!

В.Цой

Вред и последствия курения спайса

Осторожно СПАЙС! Вот то, что должны писать на всех Интернет-ресурсах, которые тем или иным образом пропагандируют данный вид наркотика. Но давайте разберёмся, что такое спайс? Это травяная смесь, в состав которой входят синтетические вещества, т.е. простым языком спайс – химия с высоким содержанием психоактивных веществ, а, как известно, химия вредна для человека в любом её проявлении.

Из чего состоит СПАЙС

По сути, основной компонент, который вмещает в себя спайс – вещество JWH-018 (синтетическое вещество), которое в несколько раз мощнее и вреднее натурального ТГК. По факту, спайс не является натуральным аналогом ТГК (психоактивное вещество), так как он попусту – смесь химии, в состав которой входит энтеоген, в отличие от натурального ТГК, которое признано абсолютно безвредным и часто применяется в медицинских целях.


Спайс в фирменном пакете

Последствия курения спайса

В первую очередь отметим, что последствия курения спайса очень тяжелы. Спайс сильно нарушает психику человека и основные клетки нервной системы. Те, кто употребляют спайс, могут почувствовать панический страх, тревогу; им могут причудиться несуществующие объекты (галлюцинации) и др.
Вред курения спайса ощутим по всему организму, так например, человек зависимый от данного наркотика, разрушает свою печень и лёгкие; кровь сгущается, из-за чего страдает мозг. Основной удар от курения спайса принимает на себя мозг. Капилляры резко сужаются, дабы не дать яду проникнуть в центр управления мозга. Вследствие чего мозг недополучает определённую порцию кислорода, из-за чего идёт разрушение основных клеток мозга.

 

Гормональная система мужчин и женщин

Мужчины, употребляющие спайс, страдают импотенцией. Женщины, употребляя данный наркотик, могут стать бесплодными, у них нарушается цикл менструации и происходит гормональный сбой. Поэтому последствия курения спайса страшны в любых проявлениях.
Употребление спайса приводит к тому, что человек «превращается в овощ». Все синтетические вещества и JWH-018 настолько сильны, что после первого употребления спайса, наступают мощнейшие галлюцинации. Бывали случаи, что люди, которые находились под воздействием спайса, бросались под машину или прыгали с балконов. Поэтому вред курения спайса неописуемо велик.
Сегодня, СПАЙС – запрещённый наркотик, который разрушил не одну жизнь. Не стоит употреблять химию, это приведёт лишь к одному – смерти!

Влияние на организм

Какой вред от спайса, спросите вы? Продавцы этого товара утверждают, что смеси абсолютно безвредны и обладают легким антистрессовым действием. На самом деле спайс негативно влияет как на общее состояние организма, так и на каждый внутренний орган.

1. Травы, входящие в курительную смесь, вызывают галлюцинации, а в соединении с синтетической пропиткой оказывают токсическое действие. В целом, эффект после курения спайса схож с эффектом после употребления тяжелых наркотиков: может возникнуть паника, неконтролируемый страх, наступает паралич мышц и расстройство дыхания.

2. Каннабиоиды поражают легкие, сердечно-сосудистую и репродуктивную системы. При регулярном употреблении возможны необратимые изменения головного мозга.

3. Химическая составляющая спайса при курении разносится кровью по всему организму. У людей, постоянно курящих этот микс, снижается интеллект и поражается нервная система.

4. Многие зависимые от спайса обращаются к врачу с жалобами на постоянные боли в сердце, даже в состоянии не под «кайфом». Значительно возрастает вероятность внезапной остановки сердца.

5. Нарушения в репродуктивной системе также серьезны. У мужчин возникают проблемы с эрекцией, и снижается подвижность сперматозоидов, у женщин сбивается цикл.

6. При передозировке возникает тяжелое расстройство психики, и человек становится опасным для себя и окружающих. Под действием курительной смеси появляется состояние счастья, эйфории, происходящее воспринимается как нереальное. Начинаются зрительные и слуховые галлюцинации. Без очередной дозы наступает депрессия, ухудшение самочувствия, проявляется агрессия. Нередко в таком состоянии приходят мысли о самоубийстве или убийстве. Человек не может адекватно оценить всю опасность спайса, и тем более прекратить его употребление.

Прежде, чем попробовать что-либо в компании, дважды подумайте. Весело и здорово лишь сначала. Не разрушайте свою жизнь, и не делайте больно людям, которые вас любят. Откажитесь от вредной привычки! Удачи!

Последствия курения спайса

 Курение спайса -опасные для жизни последствия.

 Спайс (spice) — это жаргонное название синтетической марихуаны. Еще одно сленговое название его — К2. Спайс классифицируется как синтетическая курительная смесь. Вплоть до 2009 года в России ее продавали легально. Благодаря тому, что препарат продавался в Интернете, он был легкодоступен для физических лиц. Но очень немногие знали о негативных последствиях курения спайса. Поэтому не удивительно, что сегодня на просторах Интернета все чаще появляются призывы о помощи бросить курить спайс. Действующими веществами спайса являются искусственныеканнабиноиды, также известные как химическое соединение JWH-018. Их действие схоже с действием марихуаны.

 Употребление K2 вызывает:

Чувство расслабления и сонливости

Искаженные представления о времени и пространстве

Временную эйфорию.

Вред от курения спайса

Синтетическая марихуана напоминает свою естественную коллегу в том смысле, что она выглядит как горстка зеленых листьев и веток. На этом сходство заканчивается. Листья и ветки спайса не из растения каннабис. На самом деле, они могут быть почти из любой травы (даже чая), пропитанной раствором синтетических химических веществ.

 Курение спайса негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Поэтому употребление специальных витаминов для сердца рекомендуется всем, кто сумел отказаться от этой вредной привычки. Витамины для развития памяти, о которых рассказывается в этой статье, также не помешают бывшим курильщикам спайса. Подпольные химики делают синтетическую марихуану, используя искусственные химические вещества, такие как JWH-018, JWH-073, HU-210, М-694, CP-47, 497 и другие соединения JWH. Эти химические вещества были изначально разработаны для других целей. Например, JWH-018 является обезболивающим, или болеутоляющем, а новые «добавки» в спайс, такие как UR-144 и XLR-11, используются для лечения рака. Продавцы синтетической марихуаны обходят закон, указывая на этикетке «Не для употребления человеком», но ставя рядом смайлик. Таким образом, потребителю как бы рекомендуется игнорировать предупреждение. Когда люди курят спайс, они подвергают свой мозг воздействию неопознанных химических веществ, которые не были испытаны на людях и не были сочтены безопасными для употребления человеком. Некоторые из этих химических веществ могут вызывать негативные последствия для здоровья. В то время как часть побочных эффектов, отмеченных от употребления спайса довольно слабы, и похожи на последствия от употребления настоящей марихуаны, другие по-настоящему опасны. В их числе:

  • Паранойя;
  •  Галлюцинации (иногда очень сильные и длительные);
  • Онемение и покалывание в конечностях;
  •  Тахикардия (учащенное сердцебиение);
  •  Проблемы с сердцем;
  • Повреждение почек;
  •  Тревога и панические атаки;
  • Неспособность говорить;
  • Рвота;
  • Сильные головные боли;
  • Психические заболевания.

 

 

Последствия курения у мужчин и женщин

 Те, кто употреблял синтетическую марихуану наряду с алкоголем, отмечали появление ужасного похмелья. Оно усиливалось утром следующего дня и сопровождалось мучительной головной болью. В некоторых случаях, похмелье длилось несколько часов. Кроме того, химическое вещество JWH-018, присутствующее в спайсе, притупляет чувство голода. Такое поведение наблюдается у многих курильщиков. Некоторые люди сообщили, что у них были мысли о самоубийстве после использования К2. Однако, они не были склонны к суицидальным мыслям до применения препарата. Один подросток объяснил, что чувствовал, что его сердце билось так сильно, что, кажется, вот-вот взорвется. Пять подростков из Кливленда сообщили о болях в брюшной полости, спине и в боку после курения синтетической марихуаны. Они были госпитализированы.

Некоторые люди начинают употреблять этот препарат, потому что его часто не обнаруживают при проведении обычного допинг-контроля. Это может привести к постоянному использованию синтетической марихуаны, и появлению психологической зависимости от курения спайса. Частое курение спайса может привести к проблемам в школе, на работе, и в общении с другими людьми. Также велики шансы на опасную реакцию на неизвестные ингредиенты в данной курительной смеси. При этом краткосрочные и долгосрочные побочные эффекты синтетической марихуаны могут быстро меняться. Как уже было сказано выше, те, кто использует этот препарат, на самом деле не знают, какие вещества находятся в нем.

Можно ли бросить курить спайс?

Отвыкание от синтетической марихуаны может вызвать физические и психологические симптомы абстиненции. К ним относятся: головные боли; тошнота; кошмары; обильное потоотделение; тремор; повышенная раздражительность; гипертония. Даже если человек уже бросил курить спайс, последствия этой вредной привычки еще долго будут напоминать о себе. Лучший способ облегчить последствия курения спайса — найти группу поддержки, которая поможет совладать с психологической зависимостью. Для облегчения головной боли можно принимать ибупрофен и другие обезболивающие. При этом важно не использовать алкоголь или седативные средства в качестве обезболивающих из-за их наркотического характера. Проконсультируйтесь с наркологом по поводу того, как отучиться курить спайс. Он предложит вам варианты как амбулаторного, так и стационарного лечения. Безопаснее находиться под наблюдением специалиста в стационаре, чтобы избежать осложнений от симптомов отмены, как минимум. Кроме того, осложнения от курения, такие как кашель и проблемы с дыханием, могут потребовать медицинской помощи. И всегда следите за состоянием своего психического состояния, так как галлюциногенные эффекты были связаны даже с однократным использованием спайса. Надеемся, что теперь вы полностью понимаете неблагоприятные последствия курения спайса. Многие страны добавили его в список запрещенных веществ, в связи с побочными эффектами.

Этот наркотик является особенно опасным, поскольку потребитель никогда не знает, что «намешано» в курительной смеси. Лучший способ избежать каких-либо отрицательных эффектов —

держаться от спайса подальше!!!

 

 

     

 

тэлефон 8-017-97-38338 , электронная пошта   svatki@myadel.edu.by , рэгістрацыйнае пасведчанне