РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования 
"Сватковская средняя школа имени Максима Танка"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Музей | Сервисы | экскурсионные маршруты | НИКО

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ о клубе юных спасателей-пожарных

Клуб юных спасателей-пожарных (далее – клуб) является самостоятельным внешкольным учреждением, объединяющим учащихся школ, профессионально-технических училищ, техникумов в возрасте от 7 до 18 лет (далее – учащихся).

Общее руководство и контроль за работой клуба осуществляют органы образования и пожарной аварийно-спасательной службы, которые направляют его деятельность, оказывают практическую помощь в организации воспитательного и учебно-тренировочного процесса, материально-технического снабжения.

Главная задача клуба – дать учащимся необходимый уровень знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности, убедить их в необходимости соблюдении этих правил, научить пользоваться аварийно-спасательным оборудованием и средствами пожаротушения, правильным действиям на случай возникновения пожара и чрезвычайной ситуации и проводить в жизнь основные задачи пожарной аварийно-спасательной службы. За клубом закрепляются шефские организации, предприятия, которые оказывают ему практическую помощь в создании материально-технической базы. На общем собрании членов клуба определяется его название, утверждаются удостоверение, эмблема, форма одежды и знаки различия члена клуба.

Организация и структура клуба

Клубы создаются в областных центрах, городах, районных центрах, городских поселках и в сельской местности при средних школах, школах-интернатах, детских домах, Дворцах молодежи и школьников, профессионально-технических училищах, техникумах, других внешкольных учреждениях и финансируются за счет средств органов образования и местного бюджета, а также за счет кооперирования средств предприятий, учреждений и организаций. Помещения для работы кружков, секций и студий клуба выделяются организациями и учреждениями, при которых они создаются.

В клубе могут работать кружки пожарного и аварийно-спасательного технического моделирования и конструирования, художественной самодеятельности (агитбригады, агиттеатры), юных корреспондентов, секции пожарного спорта, фото- и киностудии, классы информатики и др. В состав каждого кружка первого года обучения входит не менее 15, а второго года и последующих лет - не менее 12 человек.

В период летних каникул кружки могут работать по специальному расписанию. По возможности в летнее время совет клуба создает профильный лагерь или смену в летних детских лагерях. Расписание занятий кружков составляется на неделю и месяц. Учащиеся имеет право заниматься в любом кружке при отсутствии медицинских противопоказаний. Клуб, как правило, является юридическим лицом и имеет печать со своим наименованием, расчетный счет (и иные счета) в банках Республики Беларусь, а также вывеску установленного образца.

Управление и руководство клубом

Высшим органом самоуправления клубом является его общее собрание. Собрание клуба: избирает в начале учебного года сроком на один год совет клуба; принимает устав клуба и вносит в него необходимые изменения и дополнения; утверждает основные направления совершенствования и развития клуба, повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, привлекает дополнительные финансовые средства для укрепления и развития материально-технической базы клуба. Собрание клуба проводится по необходимости, но не реже одного раза в год и считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины всех членов клуба. В период между собраниями роль высшего органа самоуправления клубом выполняет совет клуба. В состав совета клуба входят директор клуба, руководители кружков, представители органов образования, пожарной службы, добровольного пожарного общества и профсоюза, члены клуба.

Совет клуба: организует выполнение решений собраний коллектива клуба; утверждает план развития клуба; совместно с директором клуба представляет интересы клуба в государственных и общественных органах; контролирует рациональное расходование бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие клуба, формирует собственный клубный фонд, используя различные источники финансирования; ежегодно отчитывается перед общим собранием в проделанной работе. Заседает совет клуба не реже 4 раз в год. Решение совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 состава совета и за это решение проголосовало не менее 2/3 присутствующих. Управление учебно-воспитательным процессом и текущей деятельностью клуба осуществляет его директор, который назначается на должность приказом местного органа образования по согласованию с пожарной аварийно-спасательной службой.

Директор клуба: планирует и организует учебно-воспитательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы клуба; для решения текущих и других вопросов деятельности клуба созывает по мере необходимости совет клуба; совместно с органами образования и пожарной аварийно-спасательной службой проводит подбор руководителей кружков, определяет их функциональные обязанности, принимает на работу и увольняет с работы педагогических и других работников. Директор клуба несет ответственность за деятельность клуба перед органами образования, пожарной аварийно-спасательной службой, собранием, советом клуба и не менее двух раз в год отчитывается ними о проделанной работе.

Финансирование, материально-техническая база клуба

Финансирование клуба и обеспечение его материалами, учебно-хозяйственным инвентарем, оборудованием, а также установленной документацией по планированию и учету, научно-популярной, методической, учебной литературой производятся в соответствии с утвержденной для него сметой расходов за счет средств органа местного самоуправления, доходов, получаемых клубом от договорных и других работ, средств предприятий, учреждений и организаций. Бухгалтерский учет исполнения сметы расходов клуба ведет централизованная бухгалтерия. Занятия в кружках, проведение клубных и массовых мероприятий осуществляются бесплатно.

Делопроизводство клуба

У клуба должна быть следующая документация: подлинники приказов по основной деятельности клуба; копии документов органов образования, пожарной службы и профсоюза, регламентирующих деятельность клуба; правила внутреннего трудового распорядка для работников клуба; годовой, включая летний период, план кружковой, массовой, методической работы клуба, утвержденный органами образования и пожарной службы; протоколы собраний клуба, заседаний его совета; расписания занятий кружков, согласованные с органами образования и пожарной службы; журналы учета работы руководителей кружков, членов клуба.

 

 

     

 

Телефон
8(017)97-334-85

Сайт
svatki@myadel.gov.by