РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования 
"Сватковская средняя школа имени Максима Танка"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Музей | Сервисы | экскурсионные маршруты | НИКО

 

Меню раздела

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

Памятка об ответственности родителей 

За последнее время увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

   Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена  в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.    Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия. Напоминаем о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра!54wqqqqqqqqq

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.159 УК РБ.

   Знайте! Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни  или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

 Уважаемые родители!

  Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии.

                                           

  ПАМЯТКА

 

1.Не оставляйте детей без присмотра, особенно при раскрытых окнах.

2.Не оставляйте предметов мебели, позволяющим детям легко взбираться на подоконник.

3.При замене оконных блоков обязательно установите защитные замки, не позволяющие детям легко открывать оконные створки. Стоимость защитной фурнитуры в РБ составляет от 11 руб.

4. Помните! Москитная сетка не предохраняет детей от выпадения из окна.

Главное правило для взрослых – нельзя  малолетних детей одних.

Помните! Только неукоснительное  соблюдение мер безопасности может предупредить беду.

В центре внимания – дети, а также их родители.

 Сколько времени нужно ребенку, чтобы достать со шкафа спички? Включить электроприбор? Или, быть может, спрятаться от посторонних глаз и развести костер? На эти и подобные вопросы есть лишь один правильный ответ – совершенно нисколько, если родители внимательно следят за своим ребенком и не оставляют его без присмотра.

К сожалению, статистика показывает, что в основе большинства «огненных» травм, полученных детьми, лежат две причины: неугомонное любопытство и недосмотр со стороны взрослых. И если запретить маленькому человеку познавать окружающий мир не предоставляется возможным, то заранее позаботиться о его безопасности по силам каждому.

Именно с этой целью с 17 августа по 10 сентября по всей республике проходит профилактическая акция «В центре внимания – дети!». На первом этапе основной целевой аудиторией стали родители. В течение двух недель спасатели напоминали о важности обучения младшего поколения правилам безопасности в местах реализации товаров к школе.

Второй этап проходит под знаком Единого дня безопасности. Здесь площадками проведения мероприятий стали учреждения образования, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, к примеру, спасатели Мядельщины уже посетили школы, где провели тематические уроки безопасности. В центре внимания здесь стали те, кто впервые сел за школьную скамью – первоклашки. Работникам ООО «Оздоровительный комплекс «Чайка» и Княгининского производственного участка ОАО Вилейский комбикормовый завод» работники МЧС напомнили основные правила безопасности как в быту, так и на рабочем месте.

Финальным аккордом Единого дня безопасности станут мероприятия, которые в Мядельском районе пройдут 9 сентября. Первым пунктом проведения станет агрогородок Занарочь, затем спасатели переместятся в г.п. Свирь, где постараются каждому участнику мероприятия донести 5 важных шагов на пути к спасению. Каждый присутствующий научиться пользоваться огнетушителем, узнает алгоритм оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник ростовые куклы, которые будут рады сделать с каждым желающим яркие кадры на память.

 

 

Инспектор СПиВО Мядельского РОЧС

ст.лейтенант внутренней службы                                                           И.А.Карапетян

 

 

 

     

 

Телефон
8(017)97-334-85

Сайт
svatki@myadel.gov.by