РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования 
"Сватковская средняя школа имени Максима Танка"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Музей | Сервисы | экскурсионные маршруты | НИКО

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

буклет

Алкоголь и влияние его на организм

Пять уровней алкоголизации:

Нулевой уровень - полная трезвость.




Первый уровень - единичное или эпизодическое употребление алкоголя, сопровождающееся неприятными ощущениями.
Третий уровень -  формирование психической зависимости от алкоголя, сопровождающийся активным стремлением к выпивкам.
Четвертый уровень - формирование физической зависимости от алкоголя с повышенной ее переносимостью, активным похмельным синдромом и стремлением пить еще и еще.
Пятый уровень - алкогольный распад личности: запойные пьянства, вызывающие злобность и агрессивность

«Что подталкивает подростков к  пьянству»

Проблема алкоголизма весьма распространена в наше время не только среди взрослых людей, но также затрагивает и более молодое поколение − подростков. Зачем же молодой человек прибегает к употреблению спиртных напитков?

Большинство особенностей поведения подростков объясняется стремлением быть «своим», особенно среди сверстников. Это ощущение принадлежности к определённому кругу может фактически заслонять собой всё остальное; они могут читать, слушать музыку или смотреть кинофильм, телевизионные программы, в которых принимают участие только подростки их возраста. Желание быть принятым порождает необходимость вести себя, как это делают их сверстники.

Таких случаев можно найти много в нашей жизни. Только зачем? Может, мы просто не будем идти “на поводу” друзей с их вредными привычками или на поводу своих собственных желаний.

 

Может, кто-то из вас, будучи в плохом настроении, решает при помощи алкоголя устранить депрессию? Алкоголь − это депрессант. Он может заставить человека в подавленном состоянии почувствовать себя хуже. Употребление алкоголя может  само по себе вызвать депрессию. (Если человек оправдывает своё желание выпить, говоря, что он нуждается в спиртном из-за депрессии, это может быть признаком алкоголизма).

Кто-то может подумать: «Я еще слишком молод, чтобы стать алкоголиком; это просто подростковые ″шалости″».Но на самом-то деле подростки могут пристраститься к алкоголю намного быстрее, чем взрослые. Чем раньше ребёнок начинает выпивать, тем больше риск того, что он станет алкоголиком. Следует задуматься!

 

Почему же алкоголь особенно опасен для молодых людей? Дело в том, что подростки обычно весят меньше, чем взрослые, и печень у них меньшего размера. Поэтому и содержание алкоголя в крови у подростков растёт быстрее, когда они выпивают. Подростки быстрее пьянеют от меньшего количества алкоголя и организму легче нанести вред. Так давайте же подумаем о его оздоровлении, нежели о вреде!

«ОТРАВЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ»

Отравление алкогольными напитками (алкоголем) является одной из причин смерти людей, чаще всего людей
в трудоспособном возрасте.

Причины отравления алкоголем:

1. употребление суррогатов алкоголя, «некачественного» алкоголя;

2. чрезмерное употребление алкоголя (алкогольных напитков).

Для предотвращения отравления алкоголем не нужно употреблять:

не известные напитки с запахом спирта;

суррогаты алкоголя, «некачественный» алкоголь;

спиртные напитки в чрезмерном количестве.

Среди умерших от отравлений алкоголем большая часть не пили суррогаты алкоголя (различные жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления), «некачественный» алкоголь («самогон» и другие), они купили спиртное в обычном магазине – оно было качественным (не «паленым»)!

Их убило не качество, а КОЛИЧЕСТВО выпитого алкоголя!

Причиной их смерти стал «перепой» – прием смертельной дозы алкоголя, которая составляет около 6 мл чистого спирта на 1 кг веса.

Для здорового взрослого мужчины весом в 70 кг это примерно:
1 литр водки, коньяка или 2 литра крепленого вина или винного напитка крепостью 18-20% или 6 литров крепкого пива крепостью 6-7%.

Но если у человека есть заболевания сердечно-сосудистой системы (болезни сердца, сосудов, повышенное артериальное давление, нарушения сердечного ритма, перенесенный инфаркт, инсульт) или другие заболевания, то человек может погибнуть, приняв значительно меньшее количество алкоголя.

Отравление алкоголем наступает, когда человек употребляет большое количество алкоголя в течение короткого времени.

Если при алкогольном отравлении человеку не оказать помощь, он впадает
в кому и умирает. Скорую медицинскую помощь при алкогольном отравлении можно получить, позвонив по телефону 103.

При алкогольной зависимости или ее признаках ОБРАЩАЙТЕСЬ (можно анонимно)
к врачу-наркологу по месту жительства или в учреждение здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»: г. Минск, ул. П. Бровки, 7;
сайт: www.mokc.by; запись на прием по телефонам колл-центра: +375 (17) 311-00-99,
+375 (29) 899-04-01, +375 (29) 101-73-73.

Материалы про алкоголь, профилактику,помощь

Как попасть на реабилитацию в «Исток»?

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Телефон
8(017)97-334-85

Сайт
svatki@myadel.gov.by