РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования 
"Сватковская средняя школа имени Максима Танка"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Музей | Сервисы | экскурсионные маршруты | НИКО

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

01.11.2021

1 ноября стартовала акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

 

«Да я знаю, что делаю. Не маленький ребенок!» – популярная фраза среди заядлых курильщиков, когда речь заходит об этой пагубной привычке. Все было бы не так печально, если бы статистика не говорила обратное: большинство пожаров с гибелью людей происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. А виновники – эти самые «всезнающие» взрослые люди. 

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, со 1 по 30 ноября по всей стране пройдет акция «Не прожигай свою жизнь!».

Мероприятия акции разделены на 3 этапаПервый продлится с 1 по 12 ноября. Местами ее проведения станут трудовые коллективы промышленных, сельхоз предприятий, других организаций, а также пункты сдачи вторсырья. Участникам акции в формате диалога продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре и тематические видеофильмы. Чтобы взаимодействие приобрело интерактивный формат, им предложат поучаствовать в интеллектуальных играх на тематику ОБЖ, вреда курения, пожаров по причине курения и т.д

С 15 по 25 ноября пройдет второй этап акции. В нем примут участие злоупотребляющие спиртными напитками. Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут на базе общественных пунктов охраны правопорядка. Встречи будут представлять собой профилактическую беседу с просмотром тематических видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию. Присоединятся к работникам МЧС в этом деле представители ОВД и здравоохранения. 

Финальный этап пройдет с 26 по 30 ноября в местах массового пребывания людей, сельских советах и на других открытых площадках. Участников акции пригласят на программу «Шоу без Сигарет», предложат поучаствовать в фотосессии «Я не курю в постели» и вручат наглядно-изобразительную продукцию.

Работники пропаганды будут активно использовать интернет-пространство и СМИ. Так, например, на интернет - сайтах появятся тематические викторины. В сети интернет пройдет конкурс «Я не курю в постели и тебе не советую» на лучшее видео на тему опасности курения в постели. Креативные и творческие участники акции смогут создать «Безопасную пепельницу», которая обеспечит пожарную безопасность при курении в любом месте и положении и не даст забыть о непотушенной сигарете.  Куда же без традиционной адресной почтовой рассылки безопасной корреспонденции, а также звонков от работников МЧС? Эти формы работы также найдут место в рамках акции.

Не оставайтесь в стороне – присоединяйтесь к акции. Будет интересно!

Элементарные правила безопасности при курении не сложны, и каждый в состоянии их выполнять:

пепел необходимо собирать в пепельницы;

в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала, но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло;

класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

курить надо в специально отведенном помещении, в котором полы из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет на пол;

последнее и наиболее важное правило - это необходимость тщательно затушить сигарету. Зачастую именно непотушенная сигарета становится причиной пожара.

Помните, огонь безжалостен. Беспечность людей, небрежное обращение с огнем имеют самые непредсказуемые последствия.

 

 

 

 

     

 

Телефон
8(017)97-334-85

Сайт
svatki@myadel.gov.by