Дзяржаўная ўстанова адукацыі
 "Сваткаўская  сярэдняя школа імя Максіма Танка"

 

Галоўная | Адно акно | Аб установе | Навучэнцам | Бацькам | Настаўніцкая | Музей | Сэрвісы | НДЯА

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

30.04.2021

Служба 101 информирует...

В нашей стране ежегодно констатируются факты гибели и травматизма детей. Это одна из серьёзных социально значимых проблем. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

28 апреля в 19 часов 56 минут спасателям поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Сидоровичи Занарочского сельского Совета. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС установили, что горит открытым пламенем одноэтажный деревянный дом. Пожар обнаружили соседи.

На момент загорания в доме находились двое детей 2009 и 2019 годов рождения. Еще один ребенок находился у соседей, не пострадал. Родителей дома не было. До прибытия спасателей 12-летний подросток спас своего брата.

Один из очевидцев, подбежав к дому, увидел, как мальчик держал на руках ребенка. На лице и руках подростка помимо ожогов были порезы, остекление окна кухни в жилом доме было разбито. Очевидец забрал с рук мальчика ребенка, после чего подросток потерял сознание. Он бригадой скорой медицинской помощи с ожогами различной степени тяжести и порезами рук и лица доставлен в больницу. Состояние крайне тяжелое. Ребенок 2019 года рождения не пострадал.

Ликвидировали пожар подразделения МЧС. В результате пожара уничтожены крыша, имущество, повреждены стены жилого дома. Причина пожара устанавливается

         Уважаемые родители! Лишь в Ваших силах защитить своё чадо от попадания в различного рода чрезвычайные ситуации:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребёнка заразителен.

 

 

Инспектор СПиВО Мядельского РОЧС

капитан внутренней службы                                                                      И.А.Карапетян

 

 

     

 

тэлефон 8-017-97-38338 , электронная пошта   svatki@myadel.edu.by , рэгістрацыйнае пасведчанне